Добро пожаловать в АО «ЭТК «Плутон»

Наш адрес:
Россия, Москва 
Семёновская площадь
д. 7, оф. 613 

Телефон:
8 (499) 391-49-08
8 (495) 201-06-06

Факс:
8 (499) 579-81-67 

Электронная почта:
info@etc-pluton.ru 

Административно-производственное здание АО «ЭТК «Плутон»

Презентация о предприятии

 

Шкаф комбинированной защиты кабелей

ШКАФ КОМБИНИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ КАБЕЛЕЙ

Современный шкаф комбинированной защиты кабелей (ШКЗ) предназначен для диагностики и защиты кабелей постоянного тока тяговых подстанций городского электрического транспорта с использованием контрольных жил (или брони и экрана кабеля).

Конструктивно ШКЗ представляет собой шкаф одностороннего обслуживания с габаритными размерами 600 х 500 х 2000 мм, обеспечивающий степень защиты IP54 в соответствии со стандартами ГОСТ 14254-96, IEC 529, EN 60 529.

Внутри оболочки расположена монтажная панель, на которой расположены компоненты шкафа, а также лицевая панель, на которой расположены органы управления и визуализации.

ШКЗ осуществляет контроль состояния кабелей и блокировки по следующим параметрам:

  • ухудшение изоляции между контрольной и основной жилами;
  • обрыв кабеля;
  • замыкание контрольной жилы кабеля на основную;
  • замыкание основной жилы на оболочку кабеля;
  • контроль состояния изоляции полюсов постоянного тока;
  • потенциальная защита кабелей в системе с заземленным отрицательным полюсом;
  • разрешение или блокирование (запрет) включения линейного контактора отрицательной шины (при ремонтных работах на контактной сети троллейбуса);

В энергонезависимой памяти микропроцессорной системы управления ведется протокол работы ШКЗ: фиксируется время и событие, состояние кабелей, уровень изоляции в различное время, анализируются и фиксируются максимумы и минимумы, отмечается дисбаланс изоляции положительного и отрицательного полюсов относительно «земли».

Отличительной особенностью ШКЗ является автоматическая настройка системы управления шкафа в зависимости от существующей системы электроснабжения (с заземленным отрицательным полюсом или с изолированными от земли полюсами) на стороне постоянного тока 600 В при первичном включении силовых цепей (+) 600 В и (-) 600 В.

При этом если в системе с изолированными от земли полюсами 600 В (троллейбус) происходит замыкание отрицательного полюса на землю, система управления автоматически перенастраивается для работы в заземленной системе. После устранения неисправности происходит автоматическая перенастройка системы для работы в системе электроснабжения с изолированными полюсами.

ШКЗ обеспечивает диагностику одновременно до 10 кабелей постоянного тока.

Уровень напряжений, характеризующих состояние изоляции полюсов (+) и (-) 600 В отображается на жидкокристаллическом и светодиодном табло шкафа.

Для повышения степени безопасности при проведении регламентных работ в ШКЗ предусмотрены механические и электрические блокировки, разъединители контрольных жил силовых кабелей.

Функции системы могут быть изменены по желанию Заказчика и модернизируются путем изменения программного обеспечения системы.

 Наименование параметра

Значение 

 Номинальное напряжение контролируемой силовой сети постоянного тока, В

 600

 Номинальное напряжение питания, В (50 Гц)

 220

 Номинальное напряжение цепей автоматики, В

 24, 36, 220

 Количество диагностируемых кабелей

 10 (5+5)

 Обслуживание

 одностороннее

 Степень защиты

 IP54

 Габаритные размеры, мм

 600х2000х500

 Масса, не более, кг

 80

Загрузить документы

Оборудование собственных нужд для тяговых подстанций городского электрического транспорта. Шкаф комбинированной защиты кабелей (0.912 Мб) скачать

 

Документы Контакты © АО «ЭТК «Плутон» 2013-2016