Добро пожаловать в АО «ЭТК «Плутон»

Наш адрес:
Россия, Москва 
Семёновская площадь
д. 7, оф. 613 

Телефон:
8 (499) 391-49-08
8 (495) 201-06-06

Факс:
8 (499) 579-81-67 

Электронная почта:
info@etc-pluton.ru 

Административно-производственное здание АО «ЭТК «Плутон»

Презентация о предприятии

 

Модульная комплектная тяговая подстанция МКТП

Модульная комплектная тяговая подстанция МКТП

Модульная комплектная тяговая подстанция МКТП производства ЗАО «ЭТК «Плутон» - это комплексное решение для надежного электроснабжения контактной сети 600 В городского электрического транспорта.

МКТП предназначена для питания участков контактной сети городского электрического транспорта (трамвай, троллейбус) постоянным током напряжением 600 В на период реконструкции стационарной подстанции, также МКТП может использоваться в качестве перевозимых или стационарных распределительных пунктов электрической энергии.

Использование современного оборудования и самых современных решений в области электротехники, основанных на многолетнем опыте, гарантирует надежность, безопасность и  комфорт  в  процессе  эксплуатации оборудования.
 
Модульная подстанция относится к классу напряжения 10 кВ и предназначена для работы в автоматическом режиме без необходимости постоянного присутствия дежурного персонала.

Модульная подстанция оснащена системами рабочего и аварийного освещения, обогрева, вентиляции, кондиционирования, охранной и пожарной сигнализации.

Преимущества:

  • Возможность перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом;
  • Мобильность подстанции и возможность перемещения на новое место эксплуатации;
  • Компоновка оборудования выполнена таким образом, чтобы обеспечить удобный доступ к  оборудованию;
  • Высокий уровень безопасности эксплуатации;
  • Возможность конфигурирования различных схем подстанций;
  • Простота конструкции, эргономичность;
  • Защита от взломов и демонтажа подстанции снаружи.
Конструкция модуля

Модуль снаружи и внутри облицован стальным листом с защитным покрытием, устойчивым к внешним воздействиям. Конструкция  обеспечивает защиту от несанкционированного доступа внутрь модуля. Облицовочные и отделочные материалы являются огнестойкими. Все металлические части модуля имеют антикоррозийное покрытие. Конструкция модуля обеспечивает пылезащищенность и влагостойкость.

Степень защиты модуля - IP55 в соответствии с ГОСТ 14254 (кроме вентиляционных решеток в рабочем положении). Модуль имеет прочный каркас, рассчитанный на установку оборудования общей массой 10 тонн и более.

Стены, пол и крыша модуля утеплены. Крыша модуля снабжена водостоком с ливневками.

Модуль имеет наружные приспособления для подключения к контуру защитного заземления. Внутри модуля по периметру организована шина заземления для внутреннего оборудования, которая соединяется с корпусом модуля посредством болтового соединения.

Системы вентиляции, кондиционирования, обогрева

Рис. 1 Наружный и внутренний блоки
системы кондиционирования



Модуль подстанции оборудован приточно-вытяжной вентиляцией, управляемой от устройства контроля микроклимата. Установлены жалюзи для естественной вентиляции модуля. Жалюзи имеют возможность закрываться ручным приводом, а также при помощи электрического привода. В холодное время года жалюзи имеют возможность закрываться дополнительно специальными заслонками. Вентиляционные решетки в рабочем положении имеют защиту от проникновения внутрь мелких животных и насекомых.

Модуль подстанции предусматривает работу в режиме кондиционирования от встроенного кондиционера (охлаждение и подогрев воздуха без конденсации влаги). Наружный блок кондиционера устанавливается снаружи на узкой стороне модуля, внутренний блок устанавливается на потолке отсека распределительных устройств.

Совместная работа систем вентиляции и кондиционирования обеспечивает диапазон температуры воздуха внутри модуля от плюс 16 °С до плюс 30 °С. В холодное время года указанный диапазон температуры воздуха внутри подстанции обеспечивает система электрического оборгева.

Типы элементов систем вентиляции, кондиционирования и обогрева, а также места их установки выбираются исходя из тепловыделения и плана размещения оборудования.

Система освещения

Модуль подстанции оборудован системой стационарного и аварийного освещения.
Предусмотрено освещение внутри и снаружи модульной подстанции.

Система охранной и пожарной сигнализации


В модуле размещены средства пожаротушения. МКТП оборудована системой пожарной сигнализации.

Двери и ворота модуля подстанции снабжены дверными замками с возможностью открытия дверей и ворот изнутри. Возможность несанкционированного проникновения внутрь модуля подстанции затруднена применением мощных дверных петель, надежных замков и системы охранной сигнализации.

На дверях и воротах имеются проушины для установки навесных замков и пломб.

Дополнительное оборудование

В модуле предусмотрена возможность подключения электроинструмента для проведения монтажных и ремонтных работ.
Подстанция комплектуется средствами индивидуальной защиты и средствами измерения по желанию Заказчика.

 Рис. 2 Транспортирование
модульной подстанции

Транспортирование и установка подстанции
 
Модульная подстанция со смонтированным оборудованием имеет возможность транспортироваться на платформах автомобильным и/или железнодорожным транспортом. Модуль имеет приспособления для применения грузоподъемных механизмов.

Модуль устанавливается на подготовленную площадку - на фундамент (бетонные или железобетонные блоки или иные опорные элементы). Конструкция обеспечивает облегченное подключение к подводимым внешним коммуникациям (кабелям ввода/вывода 10 кВ, 50 Гц, отходящим линиям «+» 600 В, «-» 600 В и резервному вводу 380 В, 50 Гц).

При установке модулей на высоких фундаментах подстанции комплектуются лестницами для удобства эксплуатации.

Оснащение подстанции

В модуле предусмотрена установка следующего оборудования, обеспечивающего питание подвижного состава городского электрического транспорта:

  • Комплектное распределительное устройство 10 (6) кВ серии NEX;
  • Трансформаторы;
  • Секция преобразовательная выпрямителя серии В-ТПЕД;
  • Устройство распределительное «+» 600 В серии РУ-600;
  • Устройство распределительное «- » 600 В серии РУОШ-600;
  • Шкаф собственных нужд ШСНС;
  • Шкаф телемеханики;
  • Блок реле тока (БРТ);
  • Система освещения;
  • Системы вентиляции и кондиционирования;
  • Система отопления;
  • Системы пожарной и охранной сигнализации.











Загрузить документы

Модульная комплектная тяговая подстанция МКТП (1.216 Мб) скачать

 

Документы Контакты © АО «ЭТК «Плутон» 2013-2016